Assessorato Cultura e Turismo

la Tivoli che non ti aspetti

21
italiano inglese


News ed Eventi


Manifestazione

Festa dei Popoli 2018

22/06/2018 - 23/06/2018

Festa dei Popoli 2018
TIVOLI 22•23 GIUGNO 2018
Piazza Rivarola • via della Sibilla


Anche per il 2018 il Comune di Tivoli organizza la Festa dei Popoli per celebrare i gemellaggi con le città di Focsani, Saint'Amand Les Eaux, Delfi e Yugawara.

Quest’anno la festa si svolgerà particolarmente all’insegna dell’inclusione di persone diversamente abili che avranno accesso a tutte le attività e ai laboratori organizzati.

Grazie alla collaborazione dei servizi sociali, infatti, saranno invitate a partecipare alle dimostrazioni anche le organizzazioni attive nel campo della disabilità e quelle che si occupano di popoli migranti.

Oltre all'enogastronomia, all'intrattenimento musicale e agli artisti di strada è stato previsto per la prima volta una sessione di due giorni di dimostrazioni di arti e mestieri attualmente rappresentati sul territorio con coinvolgimento diretto del pubblico. Il 22 e 23 giugno 2018, a Piazza Rivarola, dalle ore 18:00 fino a tarda sera sarà possibile osservare gli artigiani e cimentarsi nelle varie arti.

La festa è resa possibile per la collaborazione e l’impegno di molte associazioni e cittadini volontari che hanno messo a disposizione il proprio tempo e le proprie arti per l’organizzazione.


• Taverna con cucina locale
• Osteria di strada
• Mercatino dell’Artigianato
• Grande galà di fuoco a mezzanotte di sabato 23 giugno
• Spettacoli itineranti con gruppi folk, rock, blues e tanti altri
• Spettacoli Artisti di strada
• Teatro per bambini della scuola per l’infanzia San Giorgio
• Visite guidate gratuite nel quartiere medioevale
• Visite notturne di Villa Gregoriana


Mostra
TIVOLI 2018
Terra d’Arte Acque e Benessere
Aniene - Terme - Olivo - Materiali
L’incontro delle risorse che hanno reso Tivoli un luogo straordinario
Esposizione di realtà produttive e artisti del territorio di Tivoli e della Valle dell’Aniene
15 - 24 giugno 2018
Scuderie Estensi


Inaugurazione
Venerdì 15 giugno ore 17,30
Ingresso Libero

Gli Artisti Partecipanti

Bruna Salvati
Roberto Cococcia
Michele Flammia
Stefano Segnalini
Raimondo Luciani
Romolo Belvedere
Gianni Lopez
Paola Caccavale
Noemi Di Nucci
Costantino Buccolieri
Placido Scandurra
Eclario Barone
Ornella Silvestri – Lilli
Pino Siciliano
Antonio Ruta Amodio
Ennio Alfani
Antonio Proietti
Sonja Peter
Antonio Restante
Antonio Proietti Mattia
Valentina Mezzetti
Ivano Di Battista
Carlo Maffettone
Pierluigi Pastori
Giovanni Lombardozzi
Marco Maschietti
Giorgio Fiume
Venera Finocchiaro


Arti e Mestieri
Tra le mani degli artigiani
Piazza Rivarola
22-23 giugno ore 18-24

Due giorni di dimostrazioni di arti e mestieri
con il coinvolgimento diretto del pubblico


Partecipano:
Roberto Cococcia
Giuseppe Lo Russo
Ivano Di Battista
Michele Flammia
Stefano Segnalini
Noemi Di Nucci
Paola Caccavale
Eclario Barone


Programma laboratori creativi per diversamente abili

Due laboratori che interesseranno persone diversamente abili coinvolte creativamente nel viaggio alla scoperta delle emozioni.

Note di emozioni
Piazza Rivarola
22 giugno ore 17.30 – 19.00

Re-inventa Creativamente
Piazza Rivarola
22 giugno ore 17.30 – 19.00
23 giugno ore 17.30 – 19.00b


Programma Musicale

VENERDI’ 22 GIUGNO

• TRIO BLUES

Adriano Niro Basso
Yari Gamberale Chitarra
Tonino Fratini Percussioni
AFTER DARK (rockabilly)
Gianmarco Ferrari Chitarra e Voce
Fabio Frieri Contrabbasso
Gabriele Delogu Batteria
BIFOLK (Stornelli e balli della Ciociaria)
Dino Dell’Unto Organetto e Voce
Roberto Mariani Voce e Caccavella
Gianluca Zammarelli Zampogna
THIERRY VALENTINI SOLO sax ed elettronica
EUGENIO ANEMONE IRISH FOLK TRIO (Irish music)
Eugenio Anemone Voce,chitarra.fisarmonica
Gabriele Ceccarelli Flauti (tin e low whistle)
Lorenzo Beverati Bodhran
CIRCOLO FILARMONICO DIANA

SABATO 23 GIUGNO
A VOCE STESA
(Canti e balli dalla Campania)
Raffaele Inserra Tammorra
Catello Gargiulo Fisarmonica, Voce, Scacciapensieri
Gianluca Zammarelli Chitarra battente,Ciamarelle e Voce
DANILO CARTIA (country,bluegrass)
Danilo Cartia Voce,5 strings,banjo e chitarra
Maurizio Capuano Contrabbasso
Luca Dominici Voce e chitarra
REMO SILVESTRO TRIO (Ballads and blues)
Remo Silvestro Voce e chitarra
Mauro nardi Sassofoni
Milo Sivestro batteria e percussioni
THIERRY VALENTINI SOLO sax ed elettronica
TRAINDEVILLE (folk dai Balcani all’America latina)
Ludovica Valori Voce e fisarmonica
Paolo Camerini Contrabbasso
Adriano Dragotta Violino
VANESSA CREMASCHI DUO (Canzoni Romane)
Vanessa Cremaschi Voce e Violino
Diana Tejera Voce e chitarra

Programma spettacoli degli Artisti di Strada
a cura di Fiammetta e Canarina

VENERDI’ 22 GIUGNO
Ore 18.30 Parata con inizio da ex Chiesa di San Michele direzione Piazza Garibaldi, e da Piazza Garibaldi a Piazza Tempio di Vesta con arrivo previsto ore 19.30
Ore 19,30 Presentazione Artisti di Strada e spettacolo Canarina e Uomo Uccello all’interno del Tempio dio Vesta

• Postazione 1 Via Palatina incrocio con Via delle Erbe
Ore 21.30 “Canarina e la magia delle bolle”
Ore 22.00 “Fiammetta On Fire”

• Postazione 2 Piazza Rivarola
Ore 21.30 “Buz: l’Uomo Uccello”
Ore 23,00 Flavio Brancaccio “Visual Mantra”

• Postazione 3 Piazza San Michele Arcangelo
Ore 21.30 Flavio Brancaccio “Visual Mantra”
Ore 22.30 “Buz: l’Uomo Uccello”

• Postazione 4 Via Ponte Gregoriano
Ore 21.30/22.30 Statua Vivente “Il Pellegrino”, successivamente, alle 23 circa si sposterà su via della Sibilla fino a fine manifestazione
Dalle 23.00 Le “Fate Luminose” saranno itineranti lungo via della Sibilla
Ore 24.00 Chiusura prima giornata di festeggiamenti a Piazza della Cittadella con tutti gli artisti


SABATO 23 GIUGNO
Ore 18.30 Parata con inizio da ex Chiesa di San Michele direzione Piazza Garibaldi, e da Piazza Garibaldi a Piazza San Michele Arcangelo con arrivo previsto ore 19.30
Ore 19.30 Spettacolo “Godiè: clown, giocoliere fantasista” fuori la Chiesa di San Giorgio

• Postazione 1 Via Palatina incrocio con Via delle Erbe
Ore 21.30 “Flavio Brancaccio: Visual Mantra”

• Postazione 2 Piazza Rivarola
Ore 22.00 “Godiè: clown, giocoliere fantasista”
Ore 24.00 “Gran Galà di Fuoco”

• Postazione 3 Piazza San Michele Arcangelo
Ore 21.30 “Germano Coli: giocoleria, escatologia”
Dalle 21.30 Trampolieri itineranti saranno per le vie della manifestazione divertendo grandi e piccini
Ore 0.30 Chiusura manifestazione e ringraziamenti a Piazza Rivarola



Condividi su:





eventi della manifestazione






icona twittericona instagramicona facebook

#visittivoli

Condividi la bellezza della tua Tivoli:
1. Scatta una foto
2. Pubblicala sul tuo profilo con #visittivoli
3. Aggiorna la Home Page di questo sito

INSTAGRAM



stemma comune di Tivoli

Comune di Tivoli

Assessorato Cultura e Turismo


Città d'arte, storia, cultura e monumenti
Patrimonio Mondiale dell'Umanità - UNESCO logo unesco

Piazza del Governo 1 - 00019 Tivoli (RM) Tel: 07744531
Fax: 0774330675 - PEC: info@pec.comune.tivoli.rm.it
C.F.: 02696630587

Desk Operatori - Privacy Policy - Site map - Sito sviluppato da Comunicando Leader


Progetto finanziato dalla Regione Lazio - Agenzia Regionale del Turismo
logo Regione lazio


icona social twittericona social instagramicona social facebookicona social youtube

w3c logo html5